实证主义误区:再看抗日战争【非常好的打脸文】

  • 4
  • 3,831 views
  • A+
所属分类:历史真相

  有人认为抗战期间,国民党200多名将官阵亡,共产党方面只死了一个高级领导人左权。这是典型的实证主义误区。
  
  我们看国共双方“将领”的标准。国民党有完整的军衔体系,中共没有正规的军衔。抗战期间,共产党副主席身份的周恩来,因特殊需要才被国民党政府授予“中将”军衔。所以,单看军衔是不公平的。比较客观的是看具体职位。笔者在搜集到的100位国民党阵亡将领名单中(这份名单是网上流传人数最多的,我们找不到何应钦所说“200位以上”的证据),发现这些将领最低职位是“大队长”或“团长”。国军旅长一般是少将,团长、大队长的“将军”多为阵亡后国民政府“追认”。根据上述标准,笔者整理的共产党武装阵亡“将领”名单中,八路军取旅长以上职务,新四军取团长以上职务,抗联取支队长以上职务。这样做是客观公正的。
  
  通过比较我们发现:共产党方面阵亡的“将领”合计197位,国民党阵亡的将领合计100位。按照“蒋遗”们所谓“重写”的证据,再比较国共双方10比1的军队实力,共产党付出的阵亡“将领”比率,要高出国民党20倍以上。如此高的“将领”牺牲比率,一方面证实了共产党军队“将领”身先士卒的传统,另一方面也反证究竟谁是“抗战中流砥柱”的核心问题。
  
  一、抗战期间阵亡的共产党武装将领(197名)
  
  A.八路军:114名
  
  1.王平陆(1902-1938),冀东抗日联军1支队司令员兼政委,冀热边区特委书记,1937年12月30日在热河省青河沿战斗中负重伤,1938年1月1日牺牲;
  
  2.陈锦秀(1912-1938),八路军115师344旅688团团长,1938年1月22日在河北省平山县温塘镇作战牺牲;
  
  3.理琦(1908-1938),山东抗日救国军第三军军政委员会主席,1938年2月13日在山东省牟平县雷神庙作战牺牲;
  
  4.刘礼年(1909-1938),八路军120师359旅717团政委,1938年3月31日在山西省宁武县石湖河作战牺牲;
  
  5.陆省三(1915-1938),八路军鲁东游击第7支队政委兼鲁东地区工委书记,1938年4月在山东省昌邑县瓦城村被敌杀害;
  
  6.叶成焕(1913-1938),八路军129师386旅772团团长,1938年4月16日在山西省武乡县长乐村战斗中牺牲;
  
  7.王育民(1914-1938),八路军129师东进纵队津浦支队政委,1938年5月11日在河北省南宫县被敌杀害;
  
  8.刘连科(1917-1938),冀东抗日联军参谋长,1938年8月在河北省蓟县潮白河战斗中牺牲;
  
  9.秦进乐1909-1938八路军129师东进纵队参谋长1938年9月23日在山西省辽县作战牺牲;
  
  10.陈宇环(1896-1938),冀东抗日联军副司令员,1938年9月与河北省蓟县作战牺牲;
  
  11.张襄国(1911-1938)。八路军晋察冀军区易县游击支队支队长兼政委,1938年9月于北平市北西野山坡战斗中牺牲;
  
  12.洪麟阁(1902-1938),冀东抗日联军副司令兼第1路总指挥,1938年10月在河北省蓟县作战牺牲;
  
  13.韩明柱(1913-1938),八路军鲁东游击第8支队副司令员,1938年10月8日在山东省长山县西蒙家庄战斗中牺牲;
  
  14.金道松(1911-1938),八路军后方留守兵团关中军分区副司令员,1938年11月21日在日军空袭延安时牺牲;
  
  15.杨靖远(1902-1938),八路军冀鲁边军区津南军分区司令员,1938年12月14日在河北省盐山县牺牲;
  
  16.宣侠父(1898-1938),八路军总部高级参议,1938年于陕西西安被国民党特务暗杀;
  
  17.那恕(1915-1938),八路军晋察冀军区游击1支队政治委员,1938年于河北省涞水县作战牺牲;
  
  18.杨万林(1911-1938),八路军晋察冀军区河北游击军第1师参谋长,1938年于河北省高阳县新桥村战斗中牺牲;
  
  19.温健公(1908-1938),河北抗日民军政治部主任兼总秘书长,1938年12月26日在敌机空袭中牺牲;
  
  20.黄政(1908-1938),八路军120师大青山骑兵支队4支队副支队长,1938年在绥远省陶林县章旦沟战斗中牺牲;
  
  21.李剑卜(1914-1939),八路军第3纵队兼冀中军区独立2支队参谋长,1939年2月在河北省霸县新镇被敌杀害;
  
  22.邓永耀(1913-1939),八路军129师东进纵队政治部主任,1939年3月3日在河北省武邑县徐沙村战斗中牺牲;
  
  23.陈生庆(1912-1939),八路军晋察冀军区4分区平井获支队司令员,1939年3月26日在河北省束鹿县东焦战斗中牺牲;
  
  24.鲍辉(1904-1939),八路军山东纵队第3支队政治部主任,1939年3月30日在山东省博山县遇害;
  
  25.高唏(1913-1939),八路军晋察冀军区4分区平井获支队政治委员,1939年3月在河北省束鹿县东焦战斗中牺牲;
  
  26.蒋洪高(1909-1939),八路军晋察冀军区九龙支队支队长,1939年3月在河北省定县长庄战斗中牺牲;
  
  27.苏苏(1914-1939),八路军晋察冀军区冀东第1支队参谋长,1939年6月与河北省迁安县大峪战斗中牺牲;
  
  28.马耀南(1902-1939),八路军山东纵队3支队司令员,1939年7月22日在山东省垣台县牛王庄战斗中牺牲;
  
  29.黄胜斌(1912-1939),八路军晋察冀军区4分区平井获支队政委,1939年于河北省获鹿县作战牺牲;
  
  30.魏大光(1911-1939),八路军120师独立2旅旅长,1939年8月在河北省永清县大宁口村乘船时与日军汽艇遭遇,在激战中牺牲;
  
  31.郭征(1919-1939),八路军120师独立1旅参谋长,1939年9月28日在河北省灵寿县陈庄战斗中牺牲;
  
  32.王铭森(?-1939),八路军晋察冀军区察绥1支队政治部主任,1939年11月15日在山西省应县马牙寺作战牺牲;
  
  33.胡一新(1913-1939),八路军雁北6支队政委,1939年11月于山西省右玉县杀虎口作战负伤后牺牲;
  
  34.余化臣(1908-1939),冀东抗日联军参谋长,1939年于河北省丰润县城关作战牺牲;
  
  35.段世曾(1904-1939),八路军晋察冀军区河北游击军第2师师长,1939年于河北省高阳县新桥战斗中牺牲;
  
  36.董少白(1912-1939),八路军山东纵队12支队政治部主任,1939年牺牲于山东省费县;
  
  37.杨铁成(1914-1939),八路军冀中军区回民支队政治部主任,1939年牺牲于河北省霸县;
  
  38.牟光义(1901-1939),八路军鲁东游击指挥部政治部副主任,1939年12月12日在山东省掖县河南村与扫荡的日军遭遇,被捕后牺牲;
  
  39.曹志尚(1902-1940),八路军鲁西军区汶郓钜嘉游击支队副支队长,1950年2月于山东省嘉祥县响水口战斗中牺牲;
  
  40.阎祖皋(1914-1940),冀热察挺进军冀东军分区第2支队参谋长,1940年3月9日于河北省遵化县南营作战牺牲;
  
  41.姜林(1918-1940),冀热察挺进军冀东军分区第2支队政治部主任,1940年3月9日于河北省遵化县南营作战牺牲;
  
  42.彭德大(1914-1940),八路军120师大青山骑兵支队政治部主任,1940年3月12日在绥远省武川县后垴包战斗中牺牲;
  
  43.冷赤斋(1915-1940),八路军冀南军区2分区副司令员,1940年春于河北省滏阳河西地区遇害;
  
  44.马玉堂(1910-1940)八路军渤海军区司令员1940年赴任途中过平汉铁路封锁线时与日军遭遇,不幸牺牲;
  
  45.闻允志(1900-1940),八路军第2纵队1旅政治委员、冀鲁豫军区1分区政委,1940年春于山东省冠县渡卫河时与日军巡逻艇遭遇牺牲;
  
  46.李荣(1901-1940),八路军冀南军区4分区司令员兼政治委员,1940年7月于河北省永年县临名关战斗中牺牲;
  
  47.董天知(1910-1940),山西青年抗战决死队第3纵队政委,1940年8月20日于山西省潞城县王家庄战斗中牺牲;
  
  48.徐秋(1898-1940),八路军鲁西军区2分区副司令员,1940年于山东省郓城县作战牺牲;
  
  49.王溥(1910-1940),八路军晋察冀军区游击军司令员,1940年11月16日于河北省曲阳县张家峪反扫荡作战中牺牲;
  
  50.郝玉明(1910-1940),八路军晋察冀军区游击军政治部副主任,1940年11月16日于河北省曲阳县张家峪反扫荡作战中牺牲;
  
  51.马振华(1907-1940),八路军冀鲁边军区津南军分区政委,1940年于河北省宁津县筛泉作战牺牲;
  
  52.郭建中(?-1940),山西青年抗战决死队第2纵队兼晋西北军区8分区太原支队副政委,1940年于山西省文水县作战牺牲;
  
  53.苏精诚(1912-1941),八路军129师386旅政治部主任兼太岳军区政治部主任,1941年1月27日于山西省武乡县韩壁战斗中牺牲;
  
  54.张铎(1915-1941),八路军山东纵队5旅政治部副主任,1941年1月在山东省平度县马各庄战斗中牺牲;
  
  55.贾源(?-1941),八路军冀中军区任河大支队政委,1941年2月16日于任(任丘)河(河间)大(大城)地区作战牺牲;
  
  56.朱宝琛(1910-1941),八路军晋察冀军区察绥游击支队参谋长,1941年2月与山西省灵丘县南山战斗中牺牲;
  
  57.杜希龄(1906-1941),八路军冀鲁豫军区政治部敌工部副部长,1941年3月于山东省濮县被害;
  
  58.晏显升(?-1941),八路军120师兼晋西北军区洪赵游击纵队司令员,1941年5月29日于山西省汾阳县向阳镇战斗中牺牲;
  
  59.杨忠,原名欧阳吉善(1909-1941),八路军115师教导6旅兼冀鲁边军区政治部主任,1941年9月4日在反扫荡作战中在山东省惠民县涂骇河畔负重伤后牺牲;
  
  60.刘海涛(1907-1941),八路军鲁中军区司令员兼滨海军区9支队司令员,1941年11月与山东省蒙阴县作战牺牲;
  
  61.刘涛(1911-1941),八路军山东纵队蒙山支队政委,1941年12月4日于山东省沂蒙山地区作战牺牲;
  
  62.戴克信(1918-1941),八路军冀鲁豫军区巨南军分区政治部副主任,1941年12月于山东省巨野县作战牺牲;
  
  63.王立人(1910-1941),八路军115师政治部敌工部副部长,1941年12月与山东省沂蒙山区作战牺牲;
  
  64.曹有民(1912-1941),八路军冀中军区政治部组织部长,1941年牺牲于河北省望都县;
  
  65.刘子超(1905-1941),八路军山东纵队政治部宣传部长,1941年12月11日于山东省沂水县作战牺牲;
  
  66.张宝龙(?-1941),八路军大青山骑兵支队4支队支队长,1941年于绥远省大青山地区作战牺牲;
  
  67.熊德成(1907-1941),八路军晋察冀军区2分区参谋长,1941年在反扫荡战斗中牺牲。;
  
  68.郭国言(1913-1942),八路军太行军区3分区司令员,1942年2月9日于山西省武乡县太有镇阻击扫荡之敌时牺牲;
  
  69.范子侠(1908-1942),八路军129师新10旅旅长兼太行军区6分区司令员,在百团大战曾经三次负伤1942年2月12日在河北省沙河县柴关反扫荡作战中壮烈牺牲;
  
  70.包森(1916-1942),八路军晋察冀军区冀东军分区副司令员,1942年1月12日在著名的果河沿战斗中以七个连的兵力歼灭日伪军千余,1942年2月27日在河北省遵化县野瓠山战斗中牺牲;
  
  71.刘德明(1911-1942),八路军山西青年抗战决死队第2纵队兼晋西北军区副司令员,1942年2月17日在山西省交城县指挥反扫荡作战中牺牲;
  
  72.杨成德(?-1942),八路军冀鲁边军区3分区司令员,1942年2月在反扫荡作战中牺牲;
  
  73.陆升勋(1907-1942),八路军山东纵队1支队副司令员,1942年春在山东省莱阳县作战牺牲;
  
  74.刘诚光(1915-1942),八路军晋察冀军区冀东军分区政治部主任,1942年4月3日在河北省遵化县甲山被优势之敌包围,战之弹尽粮绝后跳崖牺牲;
  
  75.刘诗松(1911-1942),八路军129师新7旅政治部主任,1942年4月11日于河北省南宫县郑家堤作战牺牲;
  
  76.郭六顺(1912-1942),八路军冀中军区回民支队政委1942年4月17日于河北省交城县陈庄作战牺牲;
  
  77.杨宏明(1910-1942),八路军冀南军区4分区司令员,1942年4月29日于河北省曲周县香城固作战牺牲;
  
  78.孙益民(1913-1942),八路军冀南军区4分区政治部主任,1942年4月29日于河北省曲周县香城固作战牺牲;
  
  79.陈元龙(1912-1942),八路军129师政治部副主任,1942年4月29日于山东省丘县作战牺牲;
  
  80.左权(1906-1942),八路军副参谋长,1942年5月25日在山西省辽县十字岭反扫荡作战中牺牲;
  
  81.孙开楚(1909-1942),八路军后勤部军工部政委,1942年5月25日在山西省辽县十字岭反扫荡作战中牺牲;
  
  82.彭光(1914-1942),八路军山西青年抗战决死队第3纵队兼太行军区政治部副主任,1942年5月在山西省武乡县作战牺牲;
  
  83.谢瀚文(1908-1942),八路军后勤部政治部主任,1942年5月在山西省东南部反扫荡作战中牺牲;
  
  84.肖伟成(1906-1942),八路军太行军区供给部副部长,1942年5月在山西省长子县社村作战牺牲;
  
  85.常德善(1911-1942),八路军冀中军区8分区司令员,1942年6月8日在反“五一大扫荡”作战中牺牲于河北省肃宁县薛村;
  
  86.王远因(1917-1942),八路军冀中军区8分区政委,1942年6月8日在反“五一大扫荡”作战中牺牲于河北省肃宁县薛村;
  
  87.袁心纯(1913-1942),八路军冀中军区9分区政治部主任,1942年6月9日在反“五一大扫荡”作战中牺牲于河北省定县;
  
  88.王炳三(1915-1942),八路军115师教导6旅兼冀鲁边军区1分区政治部副主任,1942年6月在冀鲁边区作战牺牲;
  
  89.石景芳(1912-1942),八路军115师教导6旅兼冀鲁边1分区军区司令员,1942年6月在山东省南皮县作战牺牲;
  
  90.杜子孚(1910-1942),八路军115师教导6旅兼冀鲁边军区1分区政委,1942年6月19日与部队在山东省东光县大单家村被日伪军包围,组织突围时牺牲;
  
  91.张友清(1905-1942),八路军总司令部秘书长,1942年7月于山西省太原市被敌杀害;
  
  92.熊德臣(1907-1942),八路军晋察冀军区2分区参谋长,1942年7月在河北省平山县作战牺牲;
  
  93.魏金山(1911-1942),八路军冀鲁豫军区8分区政治部主任,1942年9于27日于山东省梁山县大小安山战斗中牺牲;
  
  94.孔庆同(1913-1942),八路军冀中军区8分区司令员,1942年9月于河北省河间县作战牺牲;
  
  95.汪洋(1912-1942),八路军鲁中军区政委,1942年10月17日于山东省莱芜县吉山战斗中牺牲;
  
  96.王泊生(1915-1942),八路军冀南军区6分区副政委,1942年10月28日在河北省枣强县南居家庄作战牺牲;
  
  97.赖国清(1918-1942),八路军鲁南军区3分区政委,1942年11月牺牲于鲁南地区;
  
  98.于寄吾(1905-1942),八路军胶东军区3分区政委,1942年12月在山东省莱阳县明山战斗中牺牲;
  
  99.于一心(1910-1942),八路军胶东军区3分区参谋长,1942年12月在山东省莱阳县明山战斗中牺牲;
  
  100.王至发(1901-1942),八路军冀鲁豫军区3分区政治部主任,1942年12月在山东省单县西玉楼作战牺牲;
  
  101.王东福(1916-1942),八路军冀中军区回民支队政委,1942年12月在河北省沧石路作战牺牲;
  
  102.唐克威,原名徐德乾(1913-1943),八路军冀鲁豫军区水东军分区政委兼水东独立团政委、中共水东地委书记。1943年1月27日,部队在长营村突遭日军20余辆汽车的包围。他在突围失利的情况下焚毁文件自戕殉国;
  
  103.徐尚武,原名徐荣耀(1912-1943),八路军冀鲁边军区2分区司令员。1943年1月在山东省临邑县王家楼村与日军遭遇,作战中牺牲;
  
  104.李永安(?-1943),八路军山东军区渤海军区3分区司令员。1943年2月3日军对3分区所在地大洼进行合围扫荡,李永安在组织部队突围时中弹牺牲;
  
  105.李忠,原名郑树筠(1913-1943),八路军冀南军区1分区政治委员兼中共冀南区二地委书记。1943年3月15日在河北省隆平县(今百尧县)白家塞村与日军遭遇,他在身负重伤的情况下坚持战斗至弹药将尽自戕殉国;
  
  106.易良品(1912-1943),八路军、新7旅旅长冀南军区6分区司令员。1943年3月25日在河北省枣强县西高庄与日军遭遇,重伤后不治牺牲;
  
  107.赵义京(1912-1943),历任冀南军区5分区参谋长、副司令员、司令员等职。1943年8月30日在河北省枣强县大江关村遭到日伪军两千余人的包围袭击。赵亲自指挥部队掩护与会干部突围,并用缴获的日军战刀与敌人展开肉搏。战斗中身中数弹牺牲;
  
  108.陈耀元(1909-1943),八路军冀南军区5分区副司令员。1943年8月30日,在前述的大江关村战斗中与司令员赵义京一道组织突围战斗,并在战斗中不幸中弹牺牲;
  
  109.萧永智(1916-1943),八路军新8旅政委,1943年任冀南军区7分区政治委员。1943年9月23日,在山东省临清县陈官营村与下乡扫荡的日军遭遇,战斗中中弹牺牲;
  
  110.袁鸿化,陕西省高陵县人八路军冀南军区4分区政治部主任。1943年9月23日在山东省临清县陈官营村战斗中牺牲;
  
  111.杨承德(1908-1943),八路军冀鲁边军区1分区司令员兼16团团长、3分区司令员。1943年3月在河北省庆云县组织反日军扫荡作战中中弹牺牲;
  
  112.夏祖盛(1907-1943),八路军冀南军区6分区副司令员,政治委员。当年5月23日在河北省枣强县大马村战斗中牺牲;
  
  113.朱程(1909-1943),八路军冀鲁豫军区1分区司令员。以后1分区改为5分区,又与6分区合并为4分区,朱始终担任司令员。1943年9月28日所部在山东省曹县王厂村被日军包围,他在与日军肉搏中壮烈牺牲;
  
  114.符竹庭(1912-1943),八路军115师343旅补充团政委、教2旅政委、山东军区滨海军区政委兼中共滨海区委书记。1943年11月带领警卫员检查下属部队工作时与日军援兵遭遇,战斗中不幸中弹牺牲。
  
  B.新四军(41名)
  
  1.田英新,四军都昌留守处主任,1938年4月7日被当地国民党袭杀;
  
  2.王荣春,历任新四军2支队3团1营政治教导员,支队政治部统战科科长,1939年1月6日当涂博望对日作战中阵亡;
  
  3.萧国生,历任新四军1支队1团政治处宣教股长,2团政治处主任,1939年3月7日反日军扫荡作战中率一个连掩护主力突围时阵亡;
  
  4.胡发坚,新四军一支队参谋长,江抗第三路副司令员,1939年3月收缴大刀会土匪武装时阵亡;
  
  5.王赤,江抗第三路政治部副主任,1939年春在武进坂上镇西王村追击日军时中弹阵亡;
  
  6.黄道新,四军驻南昌办事处主任,中共中央江西省委书记,1939年5月前往新四军军部商讨工作途中患病,遭注射毒针身亡;
  
  7.涂正坤,新四军上校参仪,驻平江留守处主任,中共江西省委副书记,1939年6月12日国民党27集团军突袭新四军平江通讯处,遭杀害;
  
  8.罗梓铭,八路军总部少校副官,新四军平江留守处中校主任,中共湘赣特委书记,平江惨案遭国民党捕杀;
  
  9.吴(火昆),历任新四军3支队6团副团长,江抗副总指挥兼第二路司令员,1939年9月8日对日作战回师时遭忠义救国军突袭阵亡;
  
  10.时雨,江抗总指挥部政治部宣教科科长,1939年9月在无锡梅村对日作战中阵亡;
  
  11.文明地,历任新四军4支队7团3营政治教导员,9团政治处主任,5支队教导大队政治教导员,5支队8团政治处主任,1939年秋率部在嘉山县石坝圩伏击日军时阵亡;
  
  12.曹云露,新四军游击2纵队政治委员,第21集团军游击5大队3中队政治教导员,夏家山惨案突围后1939年10月遭黄冈自卫队所杀;
  
  13.王恩九,新四军驻确山竹沟留守处交际科科长,竹沟惨案中前往确山县政府说理时遭捕杀;
  
  14.刘震英,历任新四军1支队2团政治处宣教股股长,新六团政治处主任,1939年12月27日反扫荡作战中与日伪夜战中阵亡;
  
  15.丁宇宸,21集团军独立游击第五大队副大队长,新四军豫鄂挺进纵队第一团队参谋长,1940年2月反顽作战中阵亡;
  
  16.陈文甫,宿西独立游击大队副大队长,宿县独立团副团长兼1营营长,新四军6支队3总队8团副团长,1940年3月17日反扫荡作战中,为掩护友邻国民党军南渡浍河,率该团一营与日军血战竟日,不幸阵亡,同时阵亡的还有副营长张凡锡;
  
  17.鲁雨亭,国民党河南省政府保安处秘书处长,永城县县长,1938年率游击队投奔新四军,任新四军游击支队第一总队总队长,1940年4月1日反扫荡作战中阵亡;
  
  18.桂逢洲,历任新四军3支队5团参谋长,江北游击纵队参谋长兼3大队队长,新编第九团团长,1940年4月21日无为照明山反顽作战中阵亡;
  
  19.田丰,新四军江北游击纵队政治部宣传科科长,1940年3月22日与国民党地方保安部队交涉释放被扣人员时被扣留,4月被活埋;
  
  20.曾昭铭,新四军3支队5团副团长,新四军教导总队上干队党支部书记,新四军3支队政治部副主任,1940年3月22日护送张云逸家属等人前往江北指挥部途中遭国民党地方保安部队扣押杀害;
  
  21.杨木贵,历任新四军3支队5团军需,支队军需主任,1940年4月26日反扫荡作战中率支队军需处突围时阵亡;
  
  22.李宗南,新四军豫鄂游击支队作战参谋,豫鄂挺进纵队作战科长,1940年5月25日反顽作战中阵亡;
  
  23.仇兆柱,安徽人民自卫军第一路第三直属大队政治指导员,安徽第六行政区抗日剧团副团长,灵壁县特务中队指导员,灵壁县政治工作队队长,调入新四军后任灵北独立团政治处主任,1940年6月对日作战中,组织抢救伤员时遭当地土顽袭杀;
  
  24.刘树藩,历任新四军5支队组织干事,总支书记,巡视员,连政治指导员,团政治处组织股长,支队政治部组织科科长,8团政治委员,1940年6月24日反顽作战中阵亡;
  
  25.杨业珍,新四军鄂东独立团政治处主任,陂安南县大队政委,1940年6月与顽军作战中阵亡;
  
  26.官楚印,新四军游击6大队代理政治委员,8大队大队长,独立团团长,1940年7月黄陂王家河与日军作战时阵亡;
  
  27.陈昭礼,新四军军长叶挺秘书,新四军驻武汉办事处主任,第70军上校参议兼战时干训班主任,1940年8月13日遭军统特务杀害;
  
  28.苏震新,四军豫鄂纵队《挺进报》编辑,襄西独立团政治委员,赴任途中遭国民党武装袭杀;
  
  29.顾士多,新四军4支队9团团长,4支队7团副团长,江北游击纵队2团副团长,1940年8月无为石涧埠反扫荡作战中阵亡;
  
  30.徐绪奎,新四军1支队2团政治处组织股长,江抗第三路参谋长,挺进纵队2团团长,苏北指挥部9团团长,1940年9月6日反顽作战中阵亡;
  
  31.徐世奎,新四军4支队8团留守处政治部主任,4支队7团政治委员,1940年9月,日军15、17师团各一部附伪军一部共1.7万人扫荡津浦路东根据地,率7团回师路东打击扫荡日军,11日在盱(目台)龙王山与日伪激战中阵亡;
  
  32.王友德,八路军总部野战医院院长,新四军豫鄂挺进纵队第三团队政治处主任,1940年9月在京山坪坝保卫战中率部与千余日军激战阵亡;
  
  33.高昆新,四军4支队7团副营长,9团参谋长,1940年,国民党138师,游击10纵及驻定远,滁县日军对新四军津浦路西根据地实施夹击,10月28日在全椒复兴集战斗中阵亡;
  
  34.廖毅新,四军豫鄂游击支队政治部主任,豫鄂挺进纵队第一团队政治处主任,1940年10月病故;
  
  35.邹志辉,新四军豫鄂挺进纵队第五团队大队长,应城县大队大队长,1940年11月5日攻打黄家滩日伪据点时阵亡;
  
  36.王丰庆,新四军1支队2团3营政治教导员,1支队政治部民运科科长,新编第六团副团长兼政治处主任,独立1团团长,1940年11月10日掩护苏皖区委书记邓仲铭经过武进县吊桥镇时遭到日军千余人攻击,掩护突围时阵亡;
  
  37.李复,新四军2支队独立2团副团长,1940年11月10日接应邓仲铭时在吊桥镇遭千余日军合击,战斗中阵亡;
  
  38.漆承宏,新四军津浦路东联防司令部独立2团副参谋长1940年11月反扫荡作战中阵亡;
  
  39.周大灿,新四军游击支队1团3营营长,八路军4纵队5旅13团副团长,6旅17团副团长,1940年12月12日遭叛变之团长刘子仁扣押,突围时阵亡;
  
  40.糜云辉,新四军游击支队1总队1大队政治委员,1总队政治部组织科科长,八路军4纵队6旅17团政治处主任,1940年12月12日被叛变之17团团长刘子仁,18团团长吴信容、豫皖边保安司令耿蕴斋扣押,突围时阵亡;
  
  41.焦勇新,四军挺进纵队2支队大队长,4团参谋长,4团2营营长,1940年11月29日曹甸反顽作战中阵亡;
  
  C.东北抗联(42名)
  
  1.李学忠,第二军政治部主任1936年8月第二军一部在抚松县东岗大碱场密营与敌人发生战斗,李学忠在战斗中牺牲;
  
  2.史忠恒,第二军第五师师长1936年10月史忠恒率部在图佳铁路老松岭战斗中负重伤牺牲;
  
  3.夏云杰,第六军军长1936年11月26日率部队在汤原西北活动时,遭伏击,身受重伤,牺牲;
  
  4.王德泰,第二军军长1936年11月率军部及第四师一部在今靖宇县小汤河活动时,遭敌袭击,壮烈牺牲;
  
  5.曹国安,第一军第二师师长1936年12月21日率部在长白县七道沟附近与伪靖安军激战中壮烈牺牲;
  
  6.宋铁岩,第一军政治部主任1937年2月11日第一军第一师建立在本溪县和尚帽子的密营遭日伪军包围,突围中,宋铁岩壮烈牺牲;
  
  7.陈荣久,第七军军长1937年3月5日率部在小南河与日伪军激战中英勇牺牲;
  
  8.周树东,第二军第四师政委1937年4月24日率部在安图县大沙河附近与安图县伪治安队交战,英勇牺牲;
  
  9.李福林,第三军哈东游击司令1937年4月在通河与敌作战中牺牲;
  
  10.郝贵林,第三军第四师师长1937年7月率部在勃力青龙山一带活动时,遭到日伪军的攻击,激战中壮烈牺牲;
  
  11.张甲洲(张进思),原巴彦游击队长1937年8月28日在抗联独立师接应下,由富锦赴独立师营地途中遭敌袭击,不幸牺牲;
  
  12.王仁斋,第一军第三师师长1937年10月率部于清原大扬堡附近遭敌人袭击,壮烈牺牲;
  
  13.金根,第八军第三师政治部主任1937年12月3日在桦川县七星砬子被叛徒杀害;
  
  14.马德山,第六军第一师师长1938年4月率部在萝北与敌激战中牺牲;
  
  15.金正国,第十一军政治部主任1938年5月在桦川县李贵屯牺牲;
  
  16.张相武,第四军第一师师长1938年5月27日率部途经富锦县国强街基附近遭敌包围,壮烈牺牲;
  
  17.刘曙华,第八军政治部主任1938年8月22日在勃利县通天沟遭叛徒杀害;
  
  18.常有均,第三军第三师政治部主任1938年10月4日率远征部队到达海伦后,在通北一撮毛活动时被叛徒杀害;
  
  19.吴景才,第三军第二师政治部主任1938年10月在方正县老道庙与敌作战中负重伤,不久牺牲;
  
  20.李延平,第四军军长1938年11月20日在五常县一面坡西南方错草顶子宿营时,被叛徒杀害;
  
  21.徐光海,第六军第一师政治部主任1938年11月23日在宝清县张家窑与敌作战中牺牲;
  
  22.王光宇,第四军副军长1938年12月在五常县九十五顶山牺牲;
  
  23.雷炎,龙南指挥部第四支队长1939年2月16日率部在海伦与望奎交界的李洛涿屯与敌作战中壮烈牺牲;
  
  24.王克仁,第五军代理政治部主任1939年4月23日与五军主力部队在突围中于穆棱泉眼河伏击前来追击的日伪军,战斗中壮烈牺牲;
  
  25.侯国忠,第一路军第三方面军副指挥1939年8月24日在率部队攻克安图县敌军重要据点大沙河的战斗中壮烈牺牲;
  
  26.李文彬,第二路军五军三师师长1939年9月13日率部在宝清遭敌袭击牺牲;
  
  27.冯治纲,第三路军龙北指挥部指挥1940年2月4日率部队在内蒙阿荣旗任家窝堡与日军战斗中牺牲;
  
  28.杨靖宇,第一路军总司令兼政委1940年2月23日在今靖宇县保安村三道崴子与敌战斗中壮烈牺牲;
  
  29.曹亚范,第一路军第一方面军指挥1940年4月8日在今靖宇县龙泉镇西瓮村圈不幸被叛徒杀害;
  
  30.王汝起,第二路军一支队支队长1940年5月21日率部队在大饶河县大岱河伏击伪军的战斗中牺牲;
  
  31.赵敬夫,第三路军三支队政委1940年7月20日日伪军偷袭第三路军总指挥部驻地德都县朝阳山,在抗敌战斗中牺牲;
  
  32.张兰生,中共北满省委委员1940年7月20日与赵敬夫在同一次战斗中牺牲;
  
  33.高禹民,第三路军第三支队政委1940年12月1日第三路军第三支队在阿荣镇鸡冠山与敌遭遇,战斗中,高禹民牺牲;
  
  34.陈翰章,第一路军第三方面军指挥1940年12月8日在宁安县镜泊湖南湖头小湾湾沟被日军包围,激战中壮烈牺牲;
  
  35.汪雅臣,第十军军长1941年1月29日在五常县石头亮子与敌战斗中壮烈牺牲;
  
  36.张忠喜,第十军副军长1941年1月29日与汪雅臣在同一次战斗中壮烈牺牲;
  
  37.韩仁和,中共南满省委委员、第一路军参谋兼警卫旅政委1941年2月8日在宁安县镜泊湖上湾沟与日军作战中壮烈牺牲;
  
  38.魏拯民,中共南满省委书记、第一路军副司令1941年3月8日在桦甸县牡丹岭突围时壮烈牺牲;
  
  39.郭铁坚,第三路军第九支队参谋长1941年9月20日率部在莫力达瓦旗郭泥屯与日伪军作战时壮烈牺牲;
  
  40.赵尚志,第二路军副总指挥1942年2月12日率小部队在袭击鹤岗县梧桐河伪警察分驻所时,遭混入队内的特务枪击,受伤被俘后英勇牺牲;
  
  41.许亨植,第三路军总参谋长1942年8月3日到巴彦、木兰、东兴一带检查工作后,在返回总指挥部途中于青峰岭被敌包围,壮烈牺牲;
  
  42.陶净非,第五军第二师政治部主任1952年8月陶净非率小部队执行任务时牺牲;
  
  二、抗战期间阵亡的国民党将领(100名)
  
  1.张自忠,1891年出生,山东临清县人。1911年入天津政法学堂,后转济南政法专门学校就读。1913年投笔从戎,抗日战争爆发后任第5战区第33集团军上将衔中将总司令,1940年5月16日在湖北宜城南瓜店阵亡,国民政府追认为陆军上将,举行国葬,中国人民共和国成立后追认为革命烈士;
  
  2.李家钰,1891年出生,四川蒲江人,早年毕业于四川陆军军官学校,抗日战争中任第1战区第36集团军中将总司令,1944年5月21日,在河南陕县牺牲,国民政府追认为陆军上将,中华人民共和国成立后追认为革命烈士;
  
  3.郝梦龄,1898年出生,河北藁城县人,先后入陆军军官学校,保定军官学校学校。抗日战争时任卫立煌部中央兵团中将前线总指挥,1937年10月16日,在山西大白水前线作战牺牲,国民政府追认为陆军上将,中华人民共和国成立后,追认为革命烈士;
  
  4.唐淮源,1882年出生,云南江川人。云南将武堂毕业,抗日战争中任第2战区第3军中将军长,1941年5月12日在中条山战役中牺牲,国民政府追认为陆军上将;
  
  5.陈安宝,1891年出生,浙江黄岩人,保定军校毕业,抗日战争中时任第9战区第32集团军第29军中将军长,1939年五月,在江西反攻南昌中牺牲,国民政府追认为陆军上将,中华人民共和国成立后,追认为革命烈士;
  
  6.王甲本,1901年出生,遇难富源人,毕业于陆军大学军官班,抗人战争中时任第9战区第19集团军第79军军长,1944年9月7日,在湖南东安山口铺牺牲;
  
  7.武士敏,1892年出生,河北怀安人,早年入天津北洋政法专门学校学习,抗日战争中时任第2战区第14集团军第98军中将军长,1941年9月29日,在山西沁水牺牲,中华人民共和国成立后,人民政府将他的烈士墓重新安放在太行太岳烈士陵园;
  
  8.冯安邦,1894年出生,山东无木隶人,第42军军长,1938年11月3日,在大别山战役中,转战襄阳被日机炸伤后牺牲,国民政府按上将阵亡抚恤;
  
  9.佟麟阁,1891年出生,河北高阳人,1911年投笔从戎,曾代理察哈尔省主席兼任抗日同盟第1军长,抗日战争爆发时任第29军中将副军长,1937年7月28日,在北平战役中牺牲,国民政府追认为陆军上将,中华人民共和国成立后,追认为革命烈士;
  
  10.吴克仁,1894年出生,吉林吉安人,保定军官学校毕业,抗日战争中任第67军中将军长,1937年11月9日,在上海会战中牺牲;
  
  11.赵登禹,1898年出生,山东菏泽人,抗日战争爆发时任第29军第133师中将师长,1937年7月28日,在北平战役中牺牲,国民政府追认为陆军上将,中华人民共和国成立后,人民政府追认为革命烈士;
  
  12.黄梅兴,1904年出生,广东梅县人,黄埔军校第一期毕业,抗日战争中时任第264少将旅长,1937年8月13日在上海会战中开始的头一天牺牲,国民政府追认为陆军中将;
  
  13.蔡炳兴,安徽合肥人,黄埔军校毕业毕业,抗日战争中时任第110旅少将旅长,1937年8月26日在上海罗店战役中牺牲,国民政府追认为陆军中将,中华人民共和国成立后,追认为革命烈士;
  
  14.张本禹,1889年出生,安徽人,抗日战争中时任第13军4师12旅少将副旅长,1937年8月12日在北平南店口作战牺牲,中华人民共和国成立后,追认为革命烈士;
  
  15.梁鉴堂,1897年出生,河北蠢县人。1920年东渡日本学习,抗日战争中爆发时任第33军第69师203旅少将旅长,1937年9月29日在山西作战牺牲;
  
  16.姜玉贞,1893年出生,山东菏泽人,中央陆军军官学校毕业,抗日战争中时任第34军第66师196旅少将旅长,1937年10月11日在山西原平作战牺牲,国民政府追认为陆军中将;
  
  17.杨杰,1896年出生,河北容城人,黄埔军校第四期毕业,抗日战争中时任第1旅少将旅长,1937年10月11日晚在上海北岸与日本作战中牺牲;
  
  18.刘家麒,1894年出生,湖北武昌人,毕业于保定军官学校,抗日战争中时任第54师少将师长,1937年10月16日在山西作战牺牲,国民政府追认为陆军中将;
  
  19.郑廷珍,1893年出生,河南人,抗日战争中时任独立第五旅少将旅长,1937年10月16日在山西南怀化东作战牺牲,国民政府追认为陆军中将,后追认为革命烈士;
  
  20.庞汉桢,1901年出生,广西靖县人,中央陆军军官学校南宁分校毕业,抗日战争爆发时任第7军171师510旅少将旅长,1937年在上海战役中牺牲,国民政府追认为陆军中将,中华人民共和国成立后追认为革命烈士;
  
  21.秦霖,1900年出生,广西桂林人,广西陆军讲武堂毕业,抗日战争中时任第7军171师511旅少将旅长,1937年10月23日在上海战役做牺牲,国民政府追认为空军中将,中华人民共和国成立后追认为革命烈士;
  
  22.官惠民,1906出生,广东曲江人,黄埔军校第四期毕业,抗日战争爆发时任第90师270旅少将旅长,1937年10月28日在上海战役中牺牲,中华人民共和国成立后政府追认为革命烈士;
  
  23.刘眉生,1905年出生,贵州遵义人,黄埔军校第五期毕业,抗日战争时任第510团长,在1937年10月28日在山西作战做牺牲,国民政府追认为陆军少将;
  
  24.吴继光,1904年出生,安徽人,黄埔军校第二期毕业,抗日战争时任陆军第58师174旅少将旅长,1937年11月11日在上海战役中牺牲;
  
  25.夏国璋,1896年出生,广西容县人,保定军校毕业,抗日战争中时任第三战区21集团军第7军175师少将副师长,1937年11月21日在浙江吴兴牺牲,国民政府追认为陆军中将;
  
  26.饶国华,1984年出生,四川资阳人,抗日战争时任第21军第145师中将师长,1937年11月30日在广德作战牺牲,国民政府追认为陆军上将,中华人民共和国成立后,追认为革命烈士;
  
  27.萧山令,1892年出生,湖南益阳人,保定陆军军官学校毕业,抗日战争时任宪兵副司令兼任南京警备司令,1937年12月12日在南京牺牲,国民政府追认为陆军中将;
  
  28.朱赤,1900年出生,江西修水人,黄埔军校毕业,抗日战争时任第88师262旅少将旅长,1937年12月12日他与全旅官兵在南京雨花台全部牺牲;
  
  29.高致嵩,1898年出生,广西人,黄埔第三期毕业,抗日战争时任第88师264旅少将旅长,1937年12月12日在南京雨花台牺牲,国民政府追认为陆军中将,中华人民共和国成立后追认为革命烈士;
  
  30.姚中英,1898年出生,广西平远人,抗日战争时任第83军156少将参谋长,1937年在南京太平门牺牲;
  
  31.李兰池,1899年出生,辽宁锦西人,抗日战争时任第57军112师少将副师长,1937年在南京保卫战中牺牲;
  
  32.易安华,1900年出生,江西宜春人,抗日战争中时任第5军第87师59旅少将旅长,1937年在南京保卫战中牺牲;
  
  33.司徒非,广东省人,保定军官学校毕业,抗日战争中时任第160师少将参谋长,1937年12月12日在南京保卫战中牺牲;
  
  34.刘震东,1893年出生,山东人,东北讲武堂毕业,抗日战争时任第5战区第2路游记司令,1938年2月23日在茴县牺牲,国民政府追认为陆军中将;
  
  35.王铭章,1893年出生,四川新都人,四川陆军军官学校毕业,抗日战争时任第41军122中将师长,1938年3月17日在藤县牺牲,国民政府追认为陆军上将,毛泽东等联名赠挽联;
  
  36.范廷兰,1903年出生,河南温县人,抗日战争时任第1战区游戏第4纵队少将总队长,1938年3月8日在河南修武县牺牲;
  
  37.杨怀,1897年出生,四川人,抗日战争时任第10集团军第60师180旅359团上校团长,1938年4月5在靠近安徽省的戴埠牺牲,国民政府追认为陆军少将;
  
  38.刘桂五,1902年出生,曾任张学良骑兵第六师师长,在西安事变中因为捉蒋有功晋升为少将,1938年4月22日在内蒙古武川县牺牲,追认为陆军中将,后追认为革命烈士;
  
  39.陈钟书,1891年出生,云南安宁人,云南讲武堂毕业,抗日战争时任第60军183师542旅少将旅长,1938年4月24日在台儿庄牺牲,国民政府追认为陆军中将,中华人民共和国成立后追认为革命烈士;
  
  40.扈先梅,1895年出生,河南安阳人,抗日战争时任第130师306旅少将旅长,在台儿庄战役中牺牲;
  
  41.周元,1894年出生,广西明江人,抗日战争时任第21集团军总预备队第171师少将副师长,1938年5月9日在徐州会战中牺牲,中华人民共和国成立后追认为烈士;
  
  42.李必蕃,1892年出生,湖南嘉禾人,抗日战争时任第1战区第23师少将副师长,1938年5月14日在山东菏泽县牺牲,国民政府追认为陆军中将;
  
  43.杨家骝,1904年出生,贵州荔波人,抗日战争时任第60师180旅360团上校团长,1939年2月在江西麒麟峰牺牲,国民政府追认为陆军少将;
  
  44.范筑先,1881年出生,山东馆陶人,抗日战争时任山东省第六区保安司令兼任第六区督察员,1938年11月5日在山东聊城作战牺牲;
  
  45.徐积璋,1906年出生,陕西襄汾人,抗日战争时任第205旅少将旅长,1938年11月15日在山西温喜县牺牲;
  
  46.李国良,1896年出生,湖南长沙人,抗日战争时任陆军军训部中将辎重兵监,1939年3月7日在重庆因为防空洞中弹塌陷牺牲;
  
  47.张胥行,浙江杭州人,保定军官学校毕业,抗日战争时任第一战区中将副参谋长,1939年在陕西西安因为防空洞中弹塌陷牺牲;
  
  48.王禹九,1902年出生,浙江黄岩人,中央陆军军官学校毕业,抗日战争时任第79军少将参谋长,1939年3月27日在江西高安牺牲,后追认革命烈士;
  
  49.唐聚五,1898年出生,吉林双城人,抗日战争时任东北游记队少将总司令1939年5月16日在河北平台山牺牲;
  
  50.马玉仁,1875年出生,江苏盐城人,抗日战争时任苏鲁战区第一路游记司令1940年1月3日在江苏望乡台牺牲,国民政府追认为陆军中将;
  
  51.钟毅,1901年出生,广西人,抗日战争时任第十一集团军第84军第173师中将师长,1940年5月9日在河南巷台牺牲;
  
  52.燕鼎九,1894年出生,河南新蔡人黄埔军校毕业,抗日战争时任第1战区游击挺进军第22纵队副司令,1941年1月28日被俘,壮烈牺牲,国民政府追认为陆军少将;
  
  53.张雅韵,四川成都人,抗日战争时任第72军新编第15师44团团长1941年3月24日在江西牺牲,国民政府追认为陆军少将;
  
  54.蒋志英,1902年出生,浙江人,黄埔军校潮洲分校毕业,抗日战争时任浙江台州少将守备司令1941年4月19日在浙江海门牺牲;
  
  55.谢晋元,1905年出生,广西蕉岭人,黄埔第四期毕业,抗日战争时任第88师524团团副,1941年4月24日在上海被汉奸杀害,中华人民共和国成立后为他重新修坟墓;
  
  56.王竣,1902年出生,陕西蒲城人,黄埔三期毕业,抗日战争时任第1战区第80军新编27师少将师长,1941年5月9日在山西台寨牺牲,国民政府追认为陆军中将;
  
  57.梁希贤,1898年出生,陕西同官人,黄埔第期毕业,抗日战争时任第1战区80军新编27师少将副市长,1941年在山西作战投河自尽;
  
  58.陈文杞,1904年出生,福建莆田人,黄埔五期,抗日战争时任第1战区80军新编27师少将参谋长,在1941年5月9日陕西台寨牺牲;
  
  59.寸性奇,1895年出生云南腾冲人,云南讲武堂毕业,抗日战争时任第3军第12师少将师长,1941年5月13日在山西毛家湾牺牲国民政府追认为陆军中将;
  
  60.陈忠柱,1906年出生江苏建湖人,黄埔六期毕业,抗日战争中时任鲁苏皖游击第4纵队少将司令1941年7月1日在江苏武家泽阵亡;
  
  61.金崇印,1890年出生,河北通县人,时任第17军少将参谋长,1941年7月16日被俘后被杀害;
  
  62.石作衡,1905年出生,山西浑源人,抗人战争时任第43军70师少将师长,1941年在山西绛县牺牲,国民政府追认为中将;
  
  63.赖传湘,1904年出生,江西南康人,黄埔军校毕业,抗人战争时任第190师少将副师长,1940年9月24号在长沙第二次会战中牺牲,国民政府追认为陆军中将;
  
  64.李翰卿,1895年出生,河南濮阳人,抗日战争时任第50师少将步兵指挥官,1941年9月27号在长沙第二次会战中牺牲,国民政府追认为陆军中将;
  
  65.朱世勤,1904年出生,山东单县人,抗日战争时任暂编第30师少将师长,1942年5月4日在山东牺牲,国民政府追认为陆军中将;
  
  66.戴安澜,1904年出生,安徽无县人,黄埔一期毕业,1942年时任中国远征军第五军第200师少将师长,1942年5月26日在缅甸北部牺牲,国民政府追认为陆军中将,举行国葬,后中华人民共和国追认为烈士;
  
  67.王风山,1904年出生,山西五台人,抗日战争时任第二战区第43军暂编第45师少将师长,1942年6月28日在山西万泉牺牲;
  
  68.胡义宾,1907年出生,江西兴国人,黄埔三期毕业抗日时任中国远征军第5军96师少将副师长,1942年7月在缅甸牺牲;
  
  69.周复,1901年出生,江西临川人,黄埔军校毕业抗日战争时任苏鲁战区中将政治部主任,1943年2月21日在山东西南城顶山牺牲;
  
  70.彭士量,1904年出生,湖南浏阳人,黄埔四期毕业抗日战争时任第73军暂编第5师少将师长,1943年11月15日在湖南石门牺牲,国民政府追认为陆军中将;
  
  71.许国璋,1898年出生,四川成都人,抗日战争时任第29集团军第44军150师少将师长,1943年10月21日在常德牺牲,国民政府追认为陆军中将;
  
  72.孙明瑾,1905年出生,江苏宿迁人,时任第九战区第10军预备第10师少将师长,1943年12月1日在常德赵家桥牺牲,国民政府追认为陆军中将;
  
  73.卢广伟,1903年出生,辽宁风城人抗日战争时任骑兵第八师少将副师长,1944年5月5日在安徽蒙城牺牲;
  
  74.王剑岳,1906年出生,湖南人,黄埔军校毕业,抗日时任第57军第8师少将副师长,1944年6月10日在河南牺牲;
  
  75.陈济恒,1893年出生,广西人,抗日战争时任桂林城防司令部参谋长1944年11月10日在桂林战役中以手枪自杀,壮烈殉国,追认为陆军中将,后追认为革命烈士;
  
  76.史蔚馥,1891年出生,江苏粟阳人,抗日战争时任广西少将高级参谋,1944年在广西被俘后慷慨就义;
  
  77.齐学启,1903年出生,湖南宁乡人,1923年清华大学毕业后于美国军校就读,抗日战争时任中国远征军第38师少将副师长,1942年4月23日在缅甸被俘,1945年被杀害;
  
  78.高志航,1908年出生,辽宁通化人,中央航空学校高级班毕业,抗日战争时任空军驱逐司令兼任第4大队队张,1937年10月21日在河南周家口机场牺牲,国民政府追认为空军少将;
  
  79.张数桢,第70师416团团长,1937年8月22日在河北牺牲,政府追认为陆军少将;
  
  80.尉迟凤岗,第11旅少将副旅长,1937年在保定牺牲;
  
  81.雷忠国,民革命军皖北军事联络委员兼任游击副总指挥1938年9月18日在安徽牺牲;
  
  82.吴国璋,第75师副师长,1937年11月26日在浙江湖州牺牲;
  
  83.庞泰峰,第22旅少将副旅长,1937年10月12日在河北牺牲;
  
  84.赵锡章,第215旅旅长,1938年2月21日在晋西牺牲追认陆军中将;
  
  85.方叔洪,第114师中将师长,1938年在山东冯家场牺牲;
  
  86.萨师俊,中山舰长,1938年10月24日在金口牺牲,追认海军上校;
  
  87.毛岱钧,第九预备师35团团长,1938年9月2日在江西朱家山牺牲,追认陆军少将;
  
  88.胡文臣,第33师游击第3团团长,1938年冬在江苏宿迁牺牲,追认陆军少将;
  
  89.赵渭冰,陆军第123师参谋长,1938年3月17日在山东腾县牺牲,追认陆军少将;
  
  90.邹慕陶,123师参谋长1938年3月17日在山东腾县牺牲;
  
  91.黄启东,第23师少将参谋长,1938年5月14日在山东菏泽牺牲;
  
  92.林英灿,152师少将副师长,1939年1月13日在广东清远县牺牲;
  
  93.郑做民,第2军中将副军长,1940年2月3日在广西昆仑关牺牲;
  
  94.张敬,第33集团军少将参谋,1940年5月16日在湖北南瓜店牺牲;
  
  95.刘世焱,暂编第8师团长,1941年9月在河南东流牺牲,追认陆军少将;
  
  96.朱实夫,新编3师少将副师长,1941年11日13日在甘肃牺牲;
  
  97.吕旋蒙,31军少将参谋长,1944年11月13日在桂林牺牲;
  
  98.胡厚基,170师副师长,1944年11月在桂林牺牲;
  
  99.陈绍堂,104师步兵指挥官,1944年5月21在河南秦家岭牺牲;
  
  100.周鼎铭,36集团军副官处长,1944年5月21日在河南秦家岭牺牲。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen:

目前评论:4   其中:访客  4   博主  0

    • 飞檐走沟 飞檐走沟 0

      没事就来转转,记得回访哦 !:下午10:59:51

      • 学史博客 学史博客 9

        留言是种美德,写点什么…

        • 学史博客 学史博客 9

          我也是历史爱好者,也做了一个与历史有关的个人博客。 :razz:

          • 匿名 匿名 9

            无知无耻